Поздравляем с Днем учителя!

ОО "БРПО"

Дата: 8 декабря 2014 в 16:11, Обновлено 25 марта в 19:16

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»

УСТАВ

общественного объединения

«Белорусская республиканская пионерская

организация»

БРПО

Пионерская дружина

имени

Юрия Алексеевича Гагарина

Девиз:

"Ни шагу назад, ни шагу на месте,

а только вперед и только все вместе!"

Песня нашей дружины

НАС НЕДАРОМ ЗОВУТ ПИОНЕРАМИ

УДИВИТЕЛЬНОЙ СТРАНЫ.

ЗНАЧИТ, МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРВЫМИ

В КАЖДОМ ДЕЛЕ БЫТЬ ДОЛЖНЫ.

ПРИПЕВ:

ТЫ СЛОВОМ И ДЕЛОМ

ВЫПОЛНЯЙ ЗАВЕТ ОТЦОВ.

БУДЬ ЧЕСТНЫМ! БУДЬ СМЕЛЫМ!

ПИОНЕР, БУДЬ ВСЕГДА ГОТОВ!

ЕСЛИ ТРУДНОСТИ ВЖИЗНИ ВСТРЕЧАЮТСЯ,

МЫ НЕ ХНЫЧЕМ НИКОГДА.

ПУСТЬ НЕ ВСЁ И ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ

НЕ БОИМСЯ МЫ ТРУДА.

МЫ ЗАСТАВИМ ПРОСТОР АНТАРКТИЧЕСКИЙ

ПЫШНЫМ САДОМ ЗАЦВЕСТИ,

ПОЛЕТИМ НА РАКЕТЕ КОСМИЧЕСКОЙ,

НАДО ТОЛЬКО ПОДРАСТИ.

МЫ В БЕДЕ НЕ ОСТАВИМ ТОВАРИЩА

И В ОБИДУ НЕ ДАДИМ,

ПОТОМУ ЧТО МЫ НОСИМ ПЫЛАЮЩИЙ

КРАСНЫЙ ГАЛСТУК НА ГРУДИ.

общественного объединения

«Белорусская республиканская пионерская организация»

Октябрятский значок

Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет.

В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

10 января 2008 года Министерством юстиции Республики Беларусь зарегистрирована новая символика Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»: пионерский галстук и пионерский значок.

Пионерский галстук

Пионерский галстук – символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность. Пионерский галстук – это преемственность пионерской истории и традиций, символ мечты и надежды, государственности и патриотизма, дань уважения к народным истокам.

Пионерский галстук, как и флаг Республики Беларусь, представляет собой сочетание красного и зеленого цветов. Это треугольное полотнище размером  1,0 м х 0,6 м х 0,6 м. Две трети полотнища – красного цвета, одна треть - зеленого.

Пионерский галстук вручается каждому вступающему в ряды пионерской организации. Галстук повязывается при участии в сборах (слетах), торжественных линейках, почетных караулах, тех случаях, когда член организации выступает от ее имени или представляет ее.

Пионерский значок

Пионерский значок — отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – зеленый квадрат с золотистыми буквами. Зеленое поле и пламя символизируют открытость, молодость, чистоту намерений и стремлений организации, рост в ней.

ОКТЯБРЯТА