Конкурс продолжается!

Дата: 12 октября 2017 в 16:22, Обновлено 22 ноября 2018 в 12:07

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

СОСУЛЬКИ И ГОЛОЛЕД

Рекомендации по безопасному поведению:

• не стой и не ходи под нависшими над головой сосульками;
  • обходи водостоки фасадов домов;
  • по возможности не подходи близко к стенам зданий;
  • не заходи в зоны ограждения участков тротуаров;
  • надевай нескользящую обувь с рельефной подошвой;
  • обходи замерзшие лужи, склоны, лестницы;
  • передвигайся, наступая на всю подошву;
  • осторожно переходи дорогу.

Если ты поскользнулся:

• присядь, чтобы снизить высоту падения и смягчить удар о землю;
  • не торопись подняться, убедись, что нет травм;
  • попроси прохожих помочь тебе;
  • если появилась резкая боль, не двигайся;
  • вызови скорую помощь по телефону «103».

Если при движении ты услышал наверху подозрительный шум:

• не останавливайся;
  • не поднимай голову, чтобы посмотреть что случилось;
  • быстро прижмись к стене, козырек крыши послужит укрытием.

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД

Рекомендации по безопасному поведению:

• без необходимости не выходи на лед;
  • перед выходом на лед, убедись в его прочности;
  • переходи водоем при хорошей видимости;
  • не ходи по льду вдоль береговой линии, в местах впадения ручьев в реки, скопления снега, у стоков заводов и ферм, зарослей камыша и кустарников;
  • иди осторожно, не отрывая подошвы ото льда, проверяя перед собой лед палкой;
  • не выходи на лед в туман;

Если провалился под лед:

• не паникуй;
  • зови на помощь;
  • старайся не погружаться в воду с головой;
  • выбирайся в сторону падения;
  • раскинь руки и наползай на лед грудью;
  • забрось на лед ногу и откатись от полыньи;
  • выбравшись из воды, не спиши вставать – чтобы не провалиться снова  ползи к берегу по своим следам.

Нельзя:

• выходить на лед в периоды его замерзания или таяния;
  • проверять прочность льда ударом ноги.

Безопасное детство

Уже в 2018 году зафиксировано два факта гибели детей на пожарах. Так:

04 февраля произошел пожар в жилом доме в деревне Копча Осиповичского района Могилевской области. В результате пожара погибли дочь хозяина 1988 г.р. и его внучка 2009 г.р., учащаяся средней школы №23 г. Бобруйска. Причина пожара устанавливается.

17 февраля пожар произошел в жилом доме в деревне Семенча-2 Пружанского района Брестской области. В результате пожара погиб сын хозяина 2005 г.р., учащийся средней школы №4 г. Пружаны. Причина пожара устанавливается.

Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой, вкладывая в него всю свою душу – это дети. Мы радуемся, когда ребенок делает первые шаги, волнуемся, когда не все у него получается в школе. Мы пытаемся представить, каким он будет и кем вырастет. Но мы не можем допустить и мысли о том, что может быть этому не суждено сбыться. Гибель детей на пожарах - каждый раз - чрезвычайное явление, удар по совести взрослого, потому, что гибнет частица нашего будущего, нашей надежды и бесценного достояния. Уважаемые родители, МЧС напоминает, что чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому:

-ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра;

- контролируйте, чем они занимаются в свободное время;

- рассказывайте ребенку об опасности игры с огнем, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;

- храните в недоступном месте для детей спички и зажигалки;

-не разрешайте  ребенку самостоятельно пользоваться газовыми приборами и топить печи;

- научите их правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

- расскажите детям, как правильно действовать в случае пожара, ведь чаще всего малолетние дети, вместо того, чтобы выбежать на улицу, забиваются в угол или прячутся под кровать;

- повторите номера экстренных служб и объясните при каких случаях можно их вызывать.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Уважаемые взрослые, позаботьтесь о том, чтобы для своих детей вы стали примером в соблюдении правил пожарной безопасности. Ведь если вы будете выполнять эти элементарные правила, беда обойдет ваш дом стороной!