Поздравляем с Днем учителя!

Дата: 11 декабря 2014 в 20:43, Обновлено 24 сентября в 13:05

Акция  «Молодежь за безопасность»

Сделать мир вокруг себя интересным, а главное – безопасным. Под такой общей идеей объединятся юные спасатели-пожарные в рамках республиканской акции МЧС «Молодёжь за безопасность».

С 23 сентября по 15 октября в районе стартовала республиканская акция «Молодежь за безопасность», приуроченная ко дню образования Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.

Во время первого этапа акции юные спасатели совместно с работниками МЧС посещают домовладения ветеранов Великой Отечественной войны, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов   для оказания шефской посильной благотворительной помощи.

Второй этап акции будет проходить со 2 по 9 октября.  Члены БМООСП вместе со спасателями проведут в общеобразовательных учреждениях обучающе-развлекательные программы:  викторины, конкурсы, расскажут о деятельности БМООСП и проведут презентацию журнала «Юный спасатель» и примут ребят в члены БМООСП.

На финальном этапе с 10-15 октября   в ГУО «СШ №1 г.Буда-Кошелево» для ребят будет организован «Осенний бал юных спасателей».  На  мероприятии всех будут ждать конкурсы, викторины, лотереи, ценные подарки и еще много-много интересного.

1 сентября в Беларуси стартует акция «Единый день безопасности»

Акция «Единый день безопасности» пройдет по всей стране с 1 по 10 сентября. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Задачи «Единого дня безопасности» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения.

В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

В рамках «Единого дня безопасности» пройдут дни открытых дверей, профилактические акции в учебных заведениях, беседы в трудовых коллективах, интеллектуальная игра «Безопасный сосед», развернется обучающая площадка «Пять шагов спасения», состоятся концертные программы и театрализованные представления.

Помимо органов государственного управления (Генпрокуратура, МЧС, МВД, Минэнерго, Минздрав, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Минкультуры) и местных органов власти, участие в акции примут различные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ».