О приеме в первые классы учреждений общего среднего образования

Дата: 13 апреля 2017 в 13:27, Обновлено 3 июня в 12:30

Об организации приема в первые классы  учреждений общего среднего образования

Министерство образования обращает внимание, что в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. №30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» принято постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283», которым внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования.

С 2018/2019 учебного года прием документов в I классы учреждений общего среднего образования (далее-УОСО) будет осуществляться с 12 июня по 28 августа. В целях создания единых подходов к приему документов для зачисления в I классы УОСО считаем необходимым обеспечить следующее.

В соответствии с Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493), городскими районными исполнительными комитетами и местными администрациями следует принять решения (при необходимости пересмотреть действующие решения) о закреплении за УОСО, расположенными на подведомственных им территориям, жилых домов (далее - микрорайон).

Обращаем внимание, что прием документов в I классы УОСО должен быть осуществлен в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс), статьи 270 Кодекса.

В первую очередь принимаются в I классы УОСО дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

В случае обращения до 12 июня 2018 г. к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании:

1. Заявления;

2. Копии свидетельства о рождении и, документа, удостоверяющего личность;

3. Медицинской справки о состоянии здоровья;

4. 1 фото (3х4);

5. Заявления  для зачисления в группу продленного дня  (по желанию).

В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября  соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных  представителей  ребенка допускается прием  в I класс лица, которому  шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Заявление в школу

_________________     № ____

аг. Камунар

аг. Коммунар

Об организации приема в первый класс

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 03.03.2018 № 10), в соответствии с Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Организовать прием документов для зачисления детей в I класс с 12 июня 2019 г. по 28 августа 2019 г.

2. Утвердить график приема документов в 1 класс (приложение).

3. Назначить Кашлачеву О.П., заместителя директора по учебной работе, ответственным лицом  за организацию и осуществление контроля за ходом приема документов в I класс.

4. Назначить Ядренцеву С.М., учителя I ступени общего среднего образования, ответственным лицом  из числа педагогических работников за прием документов в  I класс.

5. Ядренцевой С.М., ответственному лицу  за прием документов, принимать заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования, совместно  с иными документами,  установленными пунктами 1, 2 статьи 159 и 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании в соответствии с утвержденным графиком.

6. Заявления от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне  учреждения образования, принимаются руководителем учреждения с 12.06.2019 по 28.08.2019 во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

7. В случае обращения до 12 июня 2019 г. к руководителю родителей (законных представителей) детей, которые не проживают  в микрорайоне учреждения, заявление регистрируется как обращение  гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом  Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

8. Кашлачевой О.П., заместителю директора по учебной работе, информацию о порядке приема документов в I класс довести до родителей (законных представителей) детей путем размещения на сайте учреждения образования, информационных стендах, информирования родителей будущих первоклассников на собраниях.

9. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора по учебной работе Кашлачеву О.П.

Директор учреждения                                                     М.Н.Борисевич