Новости проекта
Перенос и удаление уроков
Внесение изменений в личные данные
Поздравляем с Днем учителя!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 217 человек

План

Дата: 7 марта 2017 в 01:02, Обновлено 2 сентября в 13:36

                                                                    

План идеологической и воспитательной работы на  2019/2020учебный год

Цель: создание условия для формирования свободной, творческой, интеллектуально и физически развитой личности, активное содействие личностному становлению гражданина и патриота, профессионала-труженика, ответственного семьянина

Задачи:

- продолжить совершенствование системы патриотического воспитания как главной составляющей воспитательного процесса;

- формировать гражданственность, патриотизм и национальное самосознание на основе государственной идеологии;

- формировать у молодых граждан Беларуси высокую социальную и гражданскую ответственность, способность разрабатывать стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность;

- создать единое воспитательное пространство школы, организованное для включения подростков в социально-значимую, развивающую деятельность, воспитания чувства гражданской ответственности;

- развивать  навыки самоорганизации и продуктивного использования свободного времени;

- формировать в общественном и индивидуальном сознании привлекательный молодежный образ;

- формировать навыки, воспитывать требовательность к себе и сверстникам, нетерпимость к нарушениям дисциплины и порядка, ответственность за порученное дело;

- готовить к самостоятельной жизни и труду;

- формировать нравственную, эстетическую и экологическую культуру; культуру безопасности жизнедеятельности, информационную культуру;

- формировать здоровый образ жизни, культуру семейных отношений;

- формировать экономические знания, предприимчивость, инициативу, стремление к успешному саморазвитию и самореализации личности.

СЕНТЯБРЬ

Направление воспитательной работы

Название мероприятия

Дата проведения

Контингент учащихся

Ответственный

Идеологическое, гражданское и патриотическое

воспитание

1. Торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

2. Первый урок Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!»

3. Классные мероприятия ко Дню белорусской письменности и  печати.  

4. Заседание первичной организации ОО «БРСМ»  

5. Показ видеогидов по Коммунару, созданных в рамках Года малой родины (совет старшеклассников)

6. Деловая игра “Выборы”, приуроченная выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

7.  Мероприятия, посв. Дню рождения БРПО

- Торжественная линейка (V-VIII кл.), посв. Дню Белорусской пионерской организации

- Выставка творческих работ

- Виртуальная экскурсия в страну Пионерия.

8. Единый день информирования. 1. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр)

2. «Профсоюзному движению Беларуси – 115-лет» (ШАГ) – отв. XI кл.

9. Путешествие в страну «Пионерия» (V кл.)

02.09.19

02.09.19

02.09.19

03.09.19

11.09.19

12.09.19

13.09.19

11-15.09.19

26.09.19

21.09.19

I-XI классы

I-XI

I-XI кл.

Члены БРСМ

Совет старшеклассников

VIII-

XI

V-VIII

VIII-

XI

Зам. директора,

кл. рук.

Библиотекарь

Пед.-орг., учитель информатики, кл. рук.

Педагог-орг.

Кл.рук.

Педагог-орг.

Кл.рук.

Кл.рук.,

пед.-орг.

Педагог-орг.

Духовно-нравственное, эстетическое  воспитание,

воспитание психологической культуры

1. Акция «Поделись своим теплом», к  Международному дню благотворительности.

2. Проект «Віртуальная фотазамалёўка “Мой родны край”», посв. Году малой родины

3. Час библиотекаря ко Дню библиотек Беларуси

4.  Международный день мира (3-й вторник сентября). Классные мероприятия

5. Международный день туризма (27 сентября) кл. мероприятия «Изучаем родной край»

6. Участие в районных, областных конкурсах

05.09.19

06.09.19

28.09.19

17.09.19

27.09.19

В течение месяца

I- XI

кл.

I- XI

VIII

V- XI

I- XI

Кл.  рук.

Педагог-орг.

Кл.рук.

Библиотекарь

Кл.рук.

Педагог-орг.

Трудовое, профессиональное, экономическое воспитание

1. Дежурство по школе и по классам, в столовой.

2. Санитарный день.

3. Трудовая акция «Чистый школьный двор». Уборка закрепленной территории

4. Классные профориентационные мероприятии

5. День профориентации IX-XI кл.

В течение мес.

Каждая пятница

20.09.19

28.09.19

VI- XI

V- XI

VII-XI

IX-XI

Зам. директора,

 кл. рук.

 пед.-орг.,

кл.рук. учителя

Воспитание культуры здорового образа жизни, экологическое воспитание, формирование  навыков безопасного и ответственного поведения

1. Неделя профилактики суицида

2.  "Школиада" (V – VI кл.)

Спортивный праздник, посвященный началу учебного года и открытию спартакиады школы

«Путь к успеху» (день здоровья) II-XI кл.

3. Первенство школы по мини-футболу (VI- IX кл.) 5. Классные мероприятия, посв. неделе безопасности движения.

6. Кл. мероприятия «Международный день охраны озонового слоя»

7. Всемирный день без автомобиля (22 сентября) Инф. часы «Азбука дорожной безопасности», «Пешеход, велосипедист, скутерист»

8. Первенство школы по настольному теннису (V – VI кл.)

9.Обучение в ГУО «Специализированный лицей при УГЗ МЧС» VI кл

03-10.09.19

07.09.19

14.09.19

21.09.19

16-20.09.19

18.09.19

20.09.19

28.09.19

27.09.19

II- XI

V – VI

II- XI

V -VI

I- XI

II- XI

I- XI

VII - VIII

 VI кл

Кл. рук.

Учителя физ. культ. и здоровья,

 кл. руководители,

педагог-организатор

Самоуправление в школе и в классе

1. Выборы органов самоуправления в классах, в школе.

2. Оформление классных уголков

3. Заседания совета дружины, старшеклассников

4. Общешкольные линейки

5. Работа центра инициатив старшеклассников

02-12.09.19

Понед.

Понед.

Пятница

I-XI кл.

Члены уч.самоупр.

Педагог-орг.

Кл. рук.

Зам. директора по ВР

Педагог-орг.

Семейное  и гендерное воспитание

1. Классные часы по популяризации и пропаганде семейных ценностей

2. Рейд «Подросток», рейд «Семья»

По расп.

Пятница, суббота

I-XI

I-XI

Кл. рук.

СППС

Воспитание культуры быта и досуга, поликультурное воспитание

1. Классные мероприятия «Здравствуй, школа-страна знаний»  

2. «Классный фейерверк» II «А» кл

4. «Классный фейерверк» II «Б» кл.

5. Подготовка и участие в конкурсе «Играем мы»

6. «Этикет – искусство жить» (вечер старшеклассников, готовит XI кл.)

07.09.19

21.09.19

28.09.19

до 20.09.19

27.09.19

I-XI

II-IV

II кл

II кл

совет старшекл.

Классные руководители

Пед.-орг.

Пед.-орг.

Кл.рук.

Работа с родителями (законными представителями)

1. Заседание родительского комитета и попечительского совета.

2. Родительское собрание «Создание безопасных условий для учащихся в семье, в информационном пространстве, на улице. Занятость учащихся в 2019/2020 уч.г.»

3. Консультации  для родителей

4.Привлечение родителей к организации и проведению внеклассных мероприятий, походов, экскурсий.

5. Работа семейного клуба

13.09.19

13.09.19

По графику

4-я суббота

I-XI

I-XI.

Администрация

Кл.рук.

Педагог социальный

Кл.рук.

Педагог-психолог

ОКТЯБРЬ

Направление воспитательной работы

Название мероприятия

Дата  проведения

Для кого проводится

Ответственный

Идеологическое, гражданское и патриотическое

воспитание

1. Акция «Спешите делать добро», посв. Дню пожилых людей, тимуровская работа.

2. Беседы «Об ответственности подростков за противоправные действия»

3. Школьная виртуальная поисковая интерактивная игра «Схватка», участие в республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!» по созданию виртуальных маршрутов и карт-схем памятных мест военной истории малой родины. (V- X кл.) – I игра.

4. Экскурсоводы «Вы приехали в агрогородок Коммунар» ( К Году малой родины)

5. Единый день информирования 1. «Я – будущий избиратель» (выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва)

2. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения) ШАГ. Отв. X кл.

6. Прием в ряды БРСМ. Участие в акции «За любимую  Беларусь!», приуроченной выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

01.10.19

18.10.19

12.10.19

18.10.19

24.10.19

29.10.19

I-XI

VII- XI

V- X V- XI

VIII -XI

VIII-XI

Кл. руковод.

Педагог соц.

Пед.-орг.

Кл. руковод.

Педагог-орг.

Кл. руковод

Педагог-орг.

Духовно-нравственное, эстетическое  воспитание,

психол. культуры

1. Ко Дню учителя Беларуси кл. мероприятия Общешкольный поздравительный проект «Учитель, перед именем твоим»

2. Классные часы нравственно-правовой тематики.

3. Час библиотекаря. «В гостях у дедушки Корнея» II кл.

3. Участие в районных, областных конкурсах

4. Проект «Віртуальная фотазамалёўка “Мой родны край”», посв. Году малой родины

04.10.19

17.10.19

19.10.19

В течение месяца

I-XI

VIII кл

II-XI

Библиотекарь,

 кл. рук.

зам.

библиотекарь

пед.-орг.

Трудовое, профессиональное, экономическое воспитание

1. День самоуправления

2.  Трудовая акция «Чистый школьный двор». Уборка закрепленной территории (V – XI кл.)

3  Подготовка и участие в олимпиаде по финансовой грамотности

5. Санитарный день. Участие в республиканской акции «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!»

04.10.19

05.10.19

Каждая пятница

20.10.19

В течение месяца

I-XI

V -XI

IX-XI

V – VIII

Педагог-орг.

Кл. рук.

 Кл. рук.

Воспитание культуры здорового образа жизни, экологическое воспитание, формир.навыков безопасн. и ответственного поведения

1. Всемирный день охраны животных (4 октября) (устный журнал на линейке)

2. Первенство школы по настольному теннису (VII-X кл.)

 3. День здоровья.

- Открытие Дня здоровья. Конкурс команд поддержки «Пионерские искры».

- Турнир по шахматам «Белая ладья» (V - X кл.)

4. Первенство школы по волейболу (юноши) (VII – X кл.).

5. Школьная лига по волейболу (девушки VII - X кл.)

6. Классные мероприятия по обучению безопасному поведению перед осенними каникулами.

04.10.19

05.10.19

12.10.19

19.10.19

26.10.19

25-26.10.19

I-XI

VII - X

V - X

VII – X

VII – X

I- XI

Кл. рук.

Учителя физ. культуры и здоровья,

пед-орг.

Кл. рук.

Кл. рук.

Самоуправление в школе и в классе

1. Заседания совета дружины, старшеклассников

2. Общешкольные линейки

Понедельник

Члены уч. самоуправления

Педагог-орг.

Зам. директора по ВР

Семейное  и гендерное воспитание

1. СМС – акция «Поздравь своих бабушек и дедушек» - «Добрый звонок»

2. Творческая мастерская «Любимой маме» (V-VI кл).

3. Классные мероприятия II- IV,V кл. ко Дню матери.

4. Рейд «Подросток»,  рейд «Семья»

02.10.19

10-19.10.19

19.10.19

Пятница, суббота

I-XI

II,V- VIII

I-XI

.

Кл. руковод.

Педагог-орг.

Кл. руковод.

Педагог-орг.

Педагоги доп. обр.

СППС

Воспитание культуры быта и досуга, поликультурное воспитание

1. «Классный фейерверк» III «А»

2. Осенний бал (вечер старшеклассников, готовит X кл.)

3. «Классный фейерверк» III «Б»

4. Игровая программа для II-х классов «Будущие октябрята».

05.10.19

25.10.19

26.10.19

26.10.19

III «А»

VIII- XI

III «Б»

II

Кл. рук.

Пед.-орг.

Пед.-орг.

Работа с родителями (законными представителями)

1. Заседание родительского комитета и попечительского совета.

2. Классные родительские собрания «Создание безопасных условий жизнедеятельности учащихся в период осенних каникул».

3. Консультации  для родителей

4.Привлечение родителей к организации и проведению внеклассных мероприятий, походов, экскурсий.

5. Работа семейного клуба

по графику

25.10.19

По графику

4-я суббота

I-XI

I-XI.

Администрация

Кл.рук.

Педагог социальный

Кл.рук.

Педагог-психолог


 


 


              

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.