Ответственность за употребление насвая

Дата: 6 апреля 2018 в 23:38, Обновлено 6 апреля 2018 в 23:39

Поправки в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях вступили в силу 22 августа.

В Беларуси ужесточена ответственность за употребление насвая и другие незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания, а также за нахождение на работе и общественном месте в состоянии наркотического опьянения.

Что такое насвай?

Насвай — вид некурительного табачного изделия, его употребление вызывает никотиновую и психическую зависимость. В Беларуси зафиксированы сотни случаев постановки потребителей насвая на наркологический учет. Как правило, это молодые люди в возрасте 14-18 лет, учащиеся средних специальных заведений. По мнению представителей Минздрава Беларуси, насвай по воздействию можно сравнить с психотропом. А объемы партий насвая, которые изымаются в Беларуси, за три года выросли более чем в семь раз.

Какие штрафы за насвай?

По новой статье 16.10 Кодекса об административных правонарушениях за приобретение или хранение некурительных табачных изделий для сосания и жевания насвая весом до 50 граммов можно получить штраф до двух базовых величин (до 42 деноминированных рублей).

За перевозку, пересылку, приобретение и хранение таких изделий весом более 50 граммов грозит штраф до 40 базовых (840 деноминированных рублей) с конфискацией выручки и орудий (например, автомобиля) или административный арест с конфискацией или без.

За изготовление насвая — штраф до 45 базовых (945 деноминированных рублей) с конфискацией орудий или без, или административный арест с конфискацией или без.

Как накажут за появление на работе под воздействием наркотиков?

Если человек находится на рабочем месте под действием наркотиков или психотропов без назначения врача, он может получить штраф до 12 базовых (252 деноминированных рубля). Это предусматривает статья 17.3 КоАП.

Кроме этого, в соответствии с новым законодательством, за употребление наркотических веществ в общественном месте грозит штраф до 15 базовых (315 деноминированных рублей).

За то, что человек в таком состоянии появился на публике, он может получить штраф до 10 базовых (210 деноминированных рублей). Ранее в Беларуси ответственности за это не предусматривалось.

Читать дальше: https://sputnik.by/society/20160822/1024846698.html