Конкурс продолжается!

Дата: 11 декабря 2014 в 20:43, Обновлено 21 декабря 2018 в 11:53

Картинки по запросу областная акция  «В Новый год без правонарушений»

В период зимних каникул ​

24 декабря 2018 – 7 января 2019

проходит областная акция

«В Новый год без правонарушений»

Памятка для родителей!

Уважаемые родители! Наступили зимние каникулы. У детей появляется много свободного времени, в связи с этим администрация школы и классные руководители убедительно просят Вас:

- Строго контролировать свободное время детей.

- Запретить детям играть в тёмных местах, на свалках, пустырях, в заброшенных зданиях.

- Не допускать распития детьми спиртных и энергетических напитков.

- Объяснить детям о правилах поведения в общественных местах.

- Не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 23.00ч. до 06.00 ч.

- Не позволять детям кататься на велосипеде на проезжей части.

- Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.

- Объяснить детям о мерах предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.

- Учить правилам дорожного движения, технике пожарной безопасности, поведению на водоемах.

- Запретить детям общаться с незнакомыми людьми.

- Не разрешать детям играть с беспризорными животными.

- Контролировать общение ребёнка в социальных сетях, ограничивать просмотр телепередач.

Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!

Вы несёте полную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей во время зимних каникул!

Правила безопасного поведения на дороге

1. Переходить проезжую часть дороги следует только в специально отведенных для этого местах: по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора.

2. Если на улице нет светофора, необходимо оценить ситуацию на дороге: посмотреть налево, затем - направо.

3. Начав переходить проезжую часть, не следует задерживаться и отвлекаться, если не успели закончить переход, то необходимо задержаться на линии, разделяющей потоки транспортных средств.

4. Если вдоль проезжей части дороги отсутствует пешеходный тротуар, необходимо идти по обочине дороги навстречу движению транспорта, в этом случае вы сможете видеть приближающиеся машины.

5. Ожидать транспортное средство нужно только на посадочных площадках или на тротуаре.

6. Категорически запрещено бросать бутылки, камни и любые другие предметы на проезжую часть в проезжающий транспорт.

7. Строго запрещено играть, кататься на велосипедах, скутерах вблизи проезжей части и железнодорожного полотна.

8. Как следует из Правил Дорожного Движения, управление велосипедом на проезжей части разрешено лицам, достигшим 14 лет, а управление мопедом - лицам, достигшим 16 лет. Помните об этом.

9. Строго запрещено:

окликать человека, переходящего дорогу;

перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;

играть возле транспортной магистрали;

пользоваться мобильным телефоном во время перехода проезжей части.

Правила личной безопасности.

1. Строго запрещено открывать двери своей квартиры (дома) незнакомым людям, вступать с ними в разговор и соглашаться на их предложения.

2. Во время игр на улице нельзя залезать в подвалы зданий и бесхозные машины.

3. Строго запрещено садиться в незнакомые вам транспортные средства.

4. Необходимо всегда предупреждать родителей, бабушек, знакомых о месте своего нахождения и времени возвращения.

5. Не следует переохлаждаться, необходимо помнить о том, что если у вас имеются симптомы гриппа, лучше несколько дней побыть дома, чем потом лечить осложнения ОРВИ и гриппа длительное время.

6. Не следует перегреваться, необходимо помнить о том, что, находясь без головного убора на открытом солнце, можно получить тепловой или солнечный удар.

7. Категорически запрещено принимать самостоятельно какие-либо таблетки или лекарственные средства.

8. Строго запрещено пользоваться электроприборами, играть с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.

Правила электробезопасности

1. Категорически запрещено прикасаться к электропроводам, электроприборам мокрыми руками.

2. Выходя из дома, всегда следует проверять, все ли электроприборы отключены от электросети.

3. Не допускается вынимать вилку из электрической розетки, дергая за шнур.

4. Категорически запрещено подходить к оборванным электрическим проводам ближе, чем на 30 шагов.

5. Строго запрещено касаться опор электролиний.

6. Строго запрещено пользоваться неисправными электроприборами, электрическими розетками.

Правила пожарной безопасности.

1. Строго запрещено детям пользоваться спичками, зажигалками, разводить дома огонь.

2. Категорически запрещено пользоваться спичками и включать газ самостоятельно без взрослых (для учеников 1-4 классов).

Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. В случае возникновения пожароопасной ситуации (появления дыма, запаха гари) необходимо немедленно вызвать пожарную бригаду по телефону 101.

2. В случае появления запаха газа категорически запрещено включать свет и зажигать спички. Следует немедленно проветрить помещение и вызвать аварийную службу газа по телефону 104.

3. В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации, если вы находитесь дома один, следует немедленно связаться с МЧС по телефону 101 и рассказать оператору о своей проблеме.

4. Необходимо уметь оказывать первую неотложную медицинскую помощь:

при порезе: прикрыть чистой салфеткой, смоченной йодом, не мыть под проточной водой;

при отравлении: срочно промыть желудок большим количеством кипяченой воды;

при обморожении: растереть обмороженные места сухой теплой тканью, дать выпить пострадавшему несколько стаканов теплой жидкости;

при ушибах: зафиксировать в неподвижном состоянии конечность и наложить холод.